Причины червей в вишне

Почему вишня червивая: что делать

Разобрали 5 причин из-за которых вишня становятся червивой…

Вишня является универсальной ягодой. Она вкусная, ароматная и полезная. Но иногда ее невозможно есть из-за наличия в ней червяков.

Черви в вишне — это мерзко!

Почему же вся вишня червивая? Данный вопрос волнует многих садоводов. Вишня является оптимальным сырьем для варения, компотов, морсов. Но она должна быть целой, не поеденной.

Причины червей в вишне

Главным вредителем вишни является вишневая муха, а именно ее личинки. Они питаются исключительно вишневым соком и мякотью, постепенно заражая все ягоды.

Определить, что вишня поражена червём, достаточно просто. Она становится не блестящей

Червивая вишня всегда матовая, тёмная. Также меняется форма ягод: вишня приобретает неровную форму, появляются вмятины и пятна. Червивую вишню есть невозможно и даже опасно.

Итак, мы поняли почему вишня становится червивой. Осталось только определить способы борьбы с вишневой мухой. У каждого садовода они свои, но мы отметим самые эффективные.

Способы предотвращения появления вишневой мухи

Рекомендуется высаживать только те сорта вишен, которые поспевают первыми.

  • Регулярное рыхление почвы вокруг дерева.
  • Периодическое опрыскивание вишневых кустов.

Учитывая тот факт, что чаще всего вишневая муха поедает поздние сорта вишен, необходимо отдать предпочтение ранним сортам, так удастся собрать урожай, пока он еще не поеден.

Уход за вишней

Рыхление почвы также помогает избежать поедания ягод. Рыхлить рекомендуется зону вокруг дерева примерно в радиусе полуметра.

Рыхление нужно проводить три раза в год: весной, летом и осенью

Важно не повредить само дерево. Опрыскивание является крайним методом, но эффективным. Его необходимо проводить в два этапа.

Как опрыскивать от червей?

Первый раз: нужно опрыскать вишню во время выхода мух. Определить время выхода можно по стабильной температуре в 18 градусов, либо определить по цветению акации.

Читайте:  Почему вишня горчит: что делать

Второй раз: необходимо опрыскивать дерево через неделю после первого опрыскивания. Употреблять плоды сразу после опрыскивания не допустимо. Необходимо их тщательно промывать.

Можно использовать липучки для вишневых мух. Их нужно развесить по всему дереву, тогда мухи не успеют отложить личинки и урожай будет сохранен.

Заключение

Чтобы не задаваться вопросом, почему вишня червивая, рекомендуется выполнять ряд профилактических мер, которые мы и описали выше. Тогда урожай будет вкусным, полезным, а главное — целым.

Поделитесь данной информацией в социальных сетях:
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять
});