Мне постоянно хочется соли: сигналы организма

Узнаем, почему вам всё время хочется кушать соль…

Проблема может указывать на нехватку в организме воды и минеральных веществ. Но далеко не всегда жажда соли говорит об обезвоживании. Давайте разбираться!

Обезвоживание и нехватка натрия

Пищевая соль не только улучшает вкус блюд, но и регулирует баланс жидкости и электролитов в организме.

Основные компоненты соли ― это калий и натрий, являющиеся жизненно необходимыми. Когда в организме не хватает жидкости, вместе с жаждой чувствуется тяга к соленой пище

В качестве такой пищи может выступать: селедка, соленые огурцы, маринованные грибы, хлеб с солью

Первые признаки сильного обезвоживания

Первые признаки сильного обезвоживания ― головокружение, спутанность сознания, перепады настроения, сухость кожи и слизистых оболочек. При недостатке натрия пропадает аппетит, возникают проблемы с дыханием, возникают головные боли, тошнота и рвота, боли в желудке и упадок сил.

Теперь о стрессах и беременности. Здесь также много причин, почему человеку хочется соли.

Стресс, беременность, абстинентный синдром

Часто тяга к соли возникает в начале беременности, если женщина не полноценно питается.

Для решения проблемы рекомендуется начать принимать специальные витамины для беременных. Из-за рвоты и диареи на ранних сроках беременности женщина, вместе с жидкостью теряет и минеральные вещества, часть из которых легко восполнить при помощи соли

Когда человек постоянно находится в состоянии стресса, либо подвергается тяжелым умственным и физическим нагрузкам, ему также захочется соленого. В период обострения предменструального синдрома у многих женщин повышается аппетит, изменяются вкусовые предпочтения.

Хочется соли при ПМС

Женщине во время ПМС хочется есть очень соленые или очень сладкие продукты, что вызывается обезвоживанием, ведь часть жидкости и электролитов вместе с кровью будет потеряно в ближайшие дни.

Читайте:  Почему клубнику назвали клубникой: этимология ягоды

Корректируем свой рацион или обращаемся к медицинским специалистам.

Поделитесь данной информацией в социальных сетях:
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять
});