Все врачи рекомендовали йодированную соль: почему нужно употреблять

Узнаем, почему некоторые врачи помешаны на йодированной соли…

Вопрос актуален для многих стран мира, в том числе и для России. Есть ли польза в йодированной соли или она сильно преувеличена? Давайте разбираться!

Чем полезен йод в соли

Йода в организме человека содержится мало: не более 20-30 миллиграммов, 10 из которых ― в щитовидной железе.

Врачи советуют употреблять не менее 110-150 миллиграммов йода ежедневно взрослым, 90-120 миллиграммов детям и 220-280 миллиграммов ― беременным и кормящим женщинам

Недостаток йода в рационе у детей приводит к задержке умственного и физического развития, снижение иммунитета, у взрослых ― отеки, гипотония, гормональные нарушения, депрессия, избыточная масса тела, нарушение менструального цикла, заболевания щитовидной железы (проблемы с гормонами).

Как восполнить дефицит йода

Чтобы восполнить дефицит йода, можно употреблять морскую рыбу, морскую капусту, фасоль, кальмаров и креветки, клюкву, творог, хурму.

Теперь разберемся как получать йод из натуральных продуктов.

Сколько йода в соли

Специалисты отвечают: из йодированной соли проще всего получить достаточное для организма количество йода.

В 100 граммах клюквы содержится 350 миллиграмм йода, в морской капусте ― до 300 миллиграммов, в 100 граммах трески ― 110 миллиграммов, в 100 граммах креветок ― до 45 миллиграммов

В йодированной соли же йода значительно больше. Достаточно всего пяти граммов в день (даже с учетом небольших потерь в процессе термической обработки), чтобы восполнить недостаток йода в организме. Йодированную соль лучше всего добавлять ближе к окончанию приготовления блюд.

Как получить пользу от йодированной соли

Чтобы получить максимум пользы от йодированной соли, нужно соблюдать сроки (йод в соли сохраняется не более 12 месяцев) и правила ее хранения (в прохладном темном месте, в закрытой посуде).

Поделитесь данной информацией в социальных сетях:
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
Читайте:  Вред каш на молоко: почему нельзя есть их

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять
});