Моя баранина воняет: причины и можно ли есть

Узнаем, почему баранина плохо пахнет…

Вопрос, которым многие задаются еще до покупки.

Легкий специфический запах имеет любое мясо, но чрезмерно неприятный «аромат» может свидетельствовать о порче, в результате неправильной разделки или хранения.

Но когда дело доходит до баранины, то нужно знать, что абсолютно всё мясо этих парнокопытных имеет специфический запах.

Как должна пахнуть баранина

Пахнут овцы и бараны любого возраста. Одни породы совсем слабо, другие ― воняют «диким мясом». В процессе разделки и приготовления, «аромат» можно частично устранить.

Причины запаха баранины

Есть несколько причин неприятного запаха у мяса барана. Прежде всего это:

  • Естественный запах баранины, который многим может быть неприятен;
  • Нарушение технологии забоя — если животное не удалось умертвить быстро и безболезненно, то в его организме выделяются гормоны страха, что непосредственно влияет на запах и вкус мяса;
  • Неправильная разделка туши после забоя — если сразу не слить большую часть крови, она свернется и начнет разлагаться, давая неприятный запах;

Есть ещё две главных причины именно баранина имеет запах:

  • Мускусные железы — во время забоя рекомендуется удалить половые железы у баранов. Если их содержимое попадет на мясо, возникает проблема решится;
  • Некорректное хранение — в первые часы после забоя, парное мясо подвешивают в проветриваемом помещении, чтобы стекла кровь.

После забоя баранину нужно хранить при температуре не выше +4 градусов. В более жарких условиях, процесс разложения и повреждения бактериями продолжается и после забоя, что приводит к неприятному запаху.

Запах и возраст барана

Молодая баранина имеет более сильный запах, чем старая. Имеет значение рацион питания животного, его гигиена. Мясо овцы или барана, которые питались свежей травой, паслись на открытом воздухе, пахнет меньше, чем у животных вскормленных сеном и комбикормом.

При содержании в стойлах, шерсть животного пачкается: во время разделки эта грязьа попадает на мясо и жир, вызывая стремительное размножение бактерий

Поделитесь данной информацией в социальных сетях:
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
Читайте:  Сильно пахнет баранина: почему такой аромат у мяса

2 комментария к “Моя баранина воняет: причины и можно ли есть”

  1. купили мясо баранины, всю осмотрели, обнюхали, ничто не смутило. запах резкий появился когда мясо начили готовить. вонь стояла, ничем не смогли отбить, не приправой, не маринадом. все мясо скормили собаке, она сказала большое спасибо.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять
});