Узнаем, почему рыхлый белок у куриного яйца ― как у вареного, так и у сырого.

Почему белок в яйце рыхлый: что делать

Узнаем все причины рыхлости белка и разберем, можно ли кушать такое яичко…

Иногда домашние куры несут яйца с мутноватым белком рыхлой консистенции. Если такое яйцо сварить, белок тоже выходит неоднородным и рыхлым.

Причиной может оказаться нехватка в рационе птицы минералов и витаминов, прежде всего ― кальция,  витаминов D, B, C и E.

Нехватка происходит, если куры питаются одной только пшеницей. Корректировка рациона птицы, использование специализированных добавок, мела, ракушечника, отрубей и зеленого корма, в большинстве случаев, решает проблему за пару недель.

Птица болеет

Яйца с рыхлым белком чаще всего несут больные куры. Такая же проблема характерна для птицы, которую лечили антибиотиками.

Инфекционные и неинфекционные заболевания яйцевода нарушают процесс формирования белка, что сказывается на его консистенции и питательных свойствах яиц

Не стоит допускать к реализации и употреблять в пищу яйцо птицы, недавно пролеченной сильнодействующими препаратами.

Яйцо от гибридов

Если интересно, почему белок яиц рыхлый, учитываем породу птицы. Это особенно актуально для птицеводов-любителей. Те, кто самостоятельно разводит и скрещивает разные породы кур, иногда замечают, что получаются неудачные гибридные особи.

Неудачные гибриды, чаще всего, несут дефектные яйца неправильной формы, с маленьким желтком и рыхлым белком

Заводчику следует контролировать качество потомства своих птиц. К реализации яйцо с дефектами не допустит ветеринарный контроль.

Яйцо молодой птицы

Когда белок яйца домашней птицы имеет нехарактерную рыхловатую консистенцию, стоит учесть возраст птицы. Репродуктивный период кур имеет определенную продолжительность.

Запомнить: качественное яйцо получают от кур в возрасте не моложе 5 месяцев и не старше 3 лет. Более молодые и старые особи также способны нести яйца, но их качество будет ниже.

Читайте:  Почему такая дорогая рыба в России: все причины

Важно: ситуация объясняется тем, что организм молодой несушки еще не полностью сформировался. Способность же к формированию нормальных яиц у возрастных особей постепенно прекращается.

Понимая, почему белок рыхлый, стараемся приобретать яйцо только в проверенных местах.

Поделитесь данной информацией в социальных сетях:
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять
});