После ковида не могу есть мясо

Почему после ковида не могу есть мясо: что делать

Узнаем, почему вы совсем перестали есть мясо, после выздоровления от Covid-19…

Уже не первый год Covid-19 затрагивает жизнь людей по всему миру. Болезнь настолько сильная, что после выздоровления большинство людей сталкиваются с негативными последствиями после нее.

Выпадение волос, возникновение бессонницы, дыхательная недостаточность, изменение вкусовых / дыхательных рецепторов – частые симптомы после ковида

В данной статье ответим на распространенный вопрос: почему после ковида не ем мясо?

Почему после ковида не хочется мяса

Вирус Covid-19 затрагивает не только легкие, но и дыхательные, вкусовые рецепторы. Именно пропажа запахов и вкусов является одним из определяющих признаков болезни.

В большинстве случаев пропажа обоняния или вкуса появляется на 3-5 день ковида

Затянуться такое явление может на долгие месяцы после выздоровления. А если быть точным, то на многие годы.

Какое мясо становится после ковида

Изменение вкусовых рецепторов – очень неприятное явление. Вкусы могут исчезнуть вовсе и еда будет казаться безвкусной, резиновой. Так, многих тревожит вопрос: почему же после ковида я не могу есть мясо?

У одних людей вкус мяса меняется на безвкусный, у других — приобретает нотку прелости и тухлицы

Любимая курица и нежная говядина теперь воняет тухлятиной. Также многие люди не могут есть мясо по причине изменения обоняния. Аромат мяса для них меняет оттенок, что представляет собой один из признаков болезни дизосмии.

Почему после ковида мясо воняет

Всё дело в том, что обонятельные рецепторы и сопутствующие клетки погибают. В большинстве случаев проблема проходит сама собой и обоняние восстанавливается за 3-4 года. Но чтобы это произошло быстрее, следует:

  • Заняться излечением первопричины.
  • Стараться кушать правильную еду. При не восприятии отдельных продуктов можно пробовать делать нейтральную пищу. Принимать ее как лекарство. К примеру: можно делать суп-пюре с небольшим добавлением мяса/курицы.
  • Делать тренировку дыхания. Ежедневно пробовать вдыхать различные ароматические масла (лимон, гвоздика);
  • Провести обследование у отоларинголога.
Читайте:  Почему плов как каша: что делать

За своим здоровьем обязательно нужно следить, особенно в период болезни. Следите за здоровьем, и пусть вопрос, почему после ковида я не могу есть мясо, никогда больше не будет вас беспокоить.

Поделитесь данной информацией в социальных сетях:
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять
});