Запах кала после ковида: что делать

Запах кала после ковида: что делать

Узнаем, почему везде мерещиться запах кала после ковида…

Переболевшие коронавирусом часто замечают: окружающие запахи сильно поменялись. От тела пахнет луком, любимое блюдо — отдает гнилью, а запах кала после ковида — просто преследует повсюду.

Иногда запах кала после ковида настолько выражен, что люди не могут находиться в общественных местах, есть и спать в новом месте

Как быть, если неприятный запах есть, но другие его не чувствуют? Прочитайте эту статью и найдете ответ уже сегодня!

Почему возникают обонятельные галлюцинации

Люди, терявшие обоняние во время коронавируса, часто страдают галлюцинациями. Фантосмии — один из самых распространенных признаков постковидного синдрома. Может появляться в течение нескольких недель, а потом исчезать.

Появлению фантосмий способствует поражение во время коронавируса рецепторов в полости носа, отвечающих за обоняние

Неврологи сравнивают происходящее отсутствием чувствительности в ситуации, когда человек «отлежал» руку или ногу. Сначала конечность нечувствительна к раздражителям, затем начинает «оттаивать», появляется ощущение мурашек, и затем чувствительность приходит в норму. В ситуации с запахами мурашки заменяют фантосмии, которые должны исчезнуть после полного восстановления обоняния

Важно: Так или иначе, врачи сходятся во мнении: запах кала после ковида везде, где только можно — явление временное и через определенный промежуток времени пройдет.

Лечение

Если галлюцинации преследует спустя три месяца после болезни, следует показаться врачу. В легких случаях достаточно будет ароматренировок, когда масла капают на диск, и вдыхают ароматы по очереди. Это помогает восстановить связь между рецепторами и головным мозгом.

Благодаря занятиям ароматренировкам купировать симптомы у большинства пациентов удается за 2 месяца

В тяжелых случаях на восстановление может понадобиться 3-4 года и дольше, а также прием витаминов и микроэлементов, использование средств для улучшении кровоснабжения и метаболизма.

Читайте:  Запах лука после ковида: почему воняет
Поделитесь данной информацией в социальных сетях:
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять
});