Все макароны прилипли к кастрюле: как исправить

Узнаем, почему макароны постоянно прилипают ко дну кастрюли…

Обычно, достаточно добавить побольше воды. Но далеко не во всех случаях вода будет эффективна. Вообще макароны прилипают по многим причинам. Давайте разбираться.

Недостаточное количество воды

«Классический» рецепт варки макарон ― 100 граммов продукта на литр воды плюс 10 граммов соли.

450-500 граммов макарон лучше варить в кастрюле емкостью от 4 до 5 литров

Чем больше расстояние между отдельными макаронинами, тем меньше шансов на прилипание.

Качество макарон

Лучше всего варятся и не прилипают к посуде макароны твердых сортов или «durum» (они могут иметь пометку «semolina di grano duro», «группа А», «пшеница твердых сортов»).

Для варки макаронных изделий нужно использовать только чистую воду ― фильтрованную или бутилированную

Макароны опускают в предварительно подсоленную кипящую воду и аккуратно перемешивают каждые две-три минуты до полной готовности.

Время варки

В случае, когда макароны сильно прилипают внутри кастрюли, читаем информацию на их упаковке. Чтобы получилось блюдо оптимальной консистенции, их варят ровно столько, сколько указано на пачке

Лучше варить макароны на 2-3 минуты дольше, чем указывает производитель

Некоторые шефы добавляют столовую ложку подсолнечного масла в воду. Такая мера, действительно, защищает готовые макароны ы от прилипания к поверхности кастрюли.

Промывание холодной водой

Не стоит промывать готовые макаронные изделия холодной водой из крана: они слипнутся почти сразу, а вкус будет хуже, чем у не промытых.

Откиньте макароны на дуршлаг, чтобы стекла вода сразу же. Затем ― верните их обратно в кастрюлю и добавьте 40-50 граммов оливкового масла

Допустимо использовать сливочное или подсолнечное масло (но в России большая его часть ― это подделка). Тщательно перемешайте все макароны прямо в кастрюле.

Читайте:  Почему хочется уксуса: что делать

Резюме

Употреблять в пищу макароны рекомендуется сразу же после варки ― они не успеют прилипнуть к кастрюле и будут вкуснее, чем постоявшие в холодильнике.

Поделитесь данной информацией в социальных сетях:
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять
});