Почему при квашении капуста становится кислая: можно ли есть

Узнаем, почему у квашенной капусты вкус кислятины…

Вообще квашеная капуста ― продукт не только вкусный, но и полезный для здоровья человека.

Хотите покушать кисленькой капусты? Будьте аккуратны! Вы можете отравиться. Но не всё так однозначно.

Целебные свойства «кислой» капусты объясняются наличием в ней ряда витаминов, микроэлементов, а также ― «работой» молочнокислых бактерий. Иногда приготовленный овощ выходит чрезмерно кислым

Почему квашеная капуста кислая? Здесь всё просто ― кисловатый вкус квашеной капусты получается при добавлении соли. Последняя запускает процесс развития уксусных и молочнокислых бактерий, придавая овощу специфический вкус кислятины. В процессе квашения, капуста консервируется, становится мягкой.

Как сделать квашеную капусту не кислой

Для приготовления не кислой квашеной капусты нужно использовать исключительно сочные осенние овощи. Стандартный рецепт квашеной капусты включает в себя три килограмма капусты + 300 грамм морковки + соли по вкусу (обычно ― от 50 до 65 грамм).

Не хотите кисляк? нужно брать капусту осеннего урожая. Её нарезают небольшими элементами (а при квашении в кадках ― рубят кочаны на четыре части), морковь трут на средней терке

Овощи пересыпают крупной солью, ставят под гнет или разминают руками. Получившуюся заготовку ставят в тепло на двое суток. Через период от трёх до семи дней (по вкусу) капусту уже можно кушать.

Уплетая вкусную квашенную капустку помните о том, как сделать, чтобы капуста не была слишком кислой. Для этого в процессе готовки, для нейтрализации кислоты, добавьте к ней щелочные продукты: морковь, сельдерей, томаты, огурец, яблоки, свеклу

В рассол добавьте сахар ― две чайные на литр. Когда сахар растворится, рассол опять влейте в емкость с капустой, слегка перемешивая её. Кроме этого, чтобы капуста не была слишком кислой, с неё нужно регулярно сливать часть рассола.

Читайте:  Сильно пахнет баранина: почему такой аромат у мяса

Что можно сделать из кислой капусты

Иногда из кислой капусты варят кислые щи, добавляя в такой суп картофель и другие овощи. Некоторые тушат кислую капусту с большим количеством подсолнечного масла. Если же кислой капусте хочется придать более пикантный привкус, в неё допустимо добавить немного клюквы или чеснока.

Поделитесь данной информацией в социальных сетях:
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять
});