Зачем добавляют пальмовое масло в детские смеси: причины

Узнаем, кому выгодно добавлять в детские смеси растительное масло…

Почему в детские смеси и даже смеси для младенцев производители добавляют пальмовое масло? Во-первых: это очень дешево. Во-вторых: это гораздо выгоднее. Давайте, разбираться.

Применение и вред пальмового масла в смеси

Учеными доказано, что масло пальмы нарушает пищеварение детей и взрослых. Оно увеличивает жирность детских смесей, приближая ее к жирности женского молока.

Удешевление продукта

Изготовители добавляют пальмовое масло в смеси для главной цели ― максимального удешевления производства. Но на прилавках магазинов смесь с пальмовым маслом будет стоить примерно столько же, сколько и простая молочная смесь.

Усвоение кальция и кислот у детей

Масло пальмы препятствует полноценному усвоению кальция. Основной его компонент ― пальмитновая кислота. Но в грудном молоке содержится разновидность бета-пальмитат, а в смесях ― альфа пальмитат.

Пальмитаты

Усваивается бета-пальмитат и альфа пальмитат по-разному. А вот в детском организме, особенно в первые годы жизни, просто отсутствуют ферменты, позволяющие переваривать и усваивать альфа-пальмитиновую кислоту.

Любое пальмовое масло в смеси вступает в реакцию с кальцием, «связывает» его, образуя нерастворимые соединения.

Нерастворенный кальций скапливается в кишечнике малыша, что приводит к запорам

 

Где взять бета-пальмитат

Самый доступный вариант получения бета-пальмитата для младенца ― это козье молоко, нередко добавляемое в детские смеси.

Какие производители не используют пальмовое масло в смесях

Сейчас для малышей используется примерно половиной всех производителей. Смеси без пальмового масла есть в ассортименте следующих производителей:

  1. Babybio.
  2. HiPP.
  3. NAN.
  4. Similac.
  5. Nestogen.
  6.  Nutrilon.
  7. Friso.
  8. Humana.
  9. Milupa.
  10. Kabrita.

Пальмовое масло в смеси – плохой знак. Долгосрочно кормить младенца таким продуктом точно не стоит, так как это может привести к серьезным проблемам с пищеварением.

Читайте:  Почему иногда нельзя есть рыбу: 5 причин

Где купить смеси без пальмового масла

Откройте Amazon или тот же iherb – это десятилетиями проверенные магазины, где можно найти лучшие смеси без пальмового масла. Ещё один вариант – uBuy.co.at. Это австрийский магазин с очень качественными смесями для новорождённых без пальмового масла.

Коротко о главном

  • Специалисты не рекомендуют исключать полностью пальмитиновую кислоту из рациона ребенка, ведь она дает энергию. Важно, чтобы данный компонент был именно в виде бета-виде.
  • Совсем необязательно, чтобы младенец получал бета-пальмитат из искусственных смесей. Есть гораздо более полезные источники.
Поделитесь данной информацией в социальных сетях:
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять
});