Зачем всё масло рафинированное?

Почему масло рафинированное: в чем опасность?

Узнаем, почему рафинированное масло может быть опасным для людей…

Подсолнечное масло — продукт незаменимый, как для жарки, так и для приготовления салатов. Но почему масло рафинированное и чем отличается от нерафинированного, какое из них выбрать и что полезнее? — вопросы, которые часто задают хозяйки.

С помощью рафинирования масло получает целый ряд плюсов. Такой продукт обладает большим сроком хранения, не имеет осадка, становится более прозрачным

Рафинированное масло можно добавлять в разные блюда, потому что они не изменяют их вкуса.

Что такое рафинирование масла?

Это метод, при котором масло очищается от различных примесей, в число которых входят кислоты.

Разные производители используют разные схемы очистки, которые могут включать определенные комбинации

Среди таких методов очистки: механическая очистка путём фильтрации и отстаивания, метод гидратации — нагревания с помощью горячей воды, и щелочная очистка.

Щелочная очистка

Чистейшее масло получается именно путем щелочной очистки, когда с помощью щелочи из нагретого до 80-95 градусов продукта уходят жирные кислоты.

Осветляют масло с помощью адсорбционной рафинации. Пигмент вытягивается особыми веществами: древесным углём или отбеливающей глиной

Этим же методом получают маргарин. Секрет, почему масло рафинированное не имеет ни вкуса, ни запаха, кроется в его дезодорации.

Любопытно: ароматические вещества в растительном масле убираются с помощью воздействия пара.

Зачем же нужно рафинирование

Рафинирование позволяет убрать из продукта фосфолипиды, которые, благодаря специальным химическим методам, выпадают в осадок.

Осадок можно легко заметить в нерафинированном масле. Сырье для рафинированного и нерафинированного масла используется одно и то же

На самом деле фосфолипиды полезны для организма. Когда в растительном масле исчезает вкус и запах, с ними теряются и витамины.

Читайте:  Растительные масла в магазинном твороге: зачем их добавляют

Резюме

Польза и пищевая ценность намного выше у пахучего и не такого прозрачного нерафинированного масла.

Важно: но и легко ответить, почему именно рафинированное масло  более востребовано: хранится оно намного дольше и его можно использовать во множестве блюд.

Интересно: кстати, рафинированное масло не портит вкус блюд и при нагревании оно не образует вредных канцерогенов. Вот и весь ответ, почему всё масло рафинированное.

При жарке лучше отдать предпочтение рафинированному маслу, так как оно не вырабатывает канцерогенов в процессе нагревания.

Поделитесь данной информацией в социальных сетях:
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять
});