Причины вони свинины

Почему воняет свинина: что делать

Узнаем, почему купленная свинина плохо пахнет…

Начав готовить мясо, хозяйки недоумевают почему свинина воняет. Случается такое не очень часто, но запоминается надолго.

Как сделать так, чтобы мясо с амбре не появилось на кухне, будем разбираться по порядку.

Почему свинина неприятно пахнет?

Часто сырое мясо ничем не выдает себя: отлично выглядит и не издает никаких отвратительных запахов. Почему свинина воняет, как только кусок нагревается, причем неважно запекали, жарили или варили?

Если мясо имеет неприятный аромат – перед нами хряк, со свиноматками такой неприятности не бывает

Причины появления амбре:

  • Отсутствие кастрации. В организме половозрелого хряка гормон тестостерон провоцирует накопление в мышцах скатола. Именно это вещество и является источником неприятного запаха.
  • Аномалии развития животного. Если одно яичко у самца не опустилось в мошонку, то оно остается в брюшине. Кастрация в таком случае не панацея – тестостерон продолжит вырабатываться, а мясо после забоя будет иметь специфический аромат.
  • Возраст свиньи. Если мясо покупается у фермеров, предпочтение следует отдать поросятам, которым не исполнилось полугода.

Если хряку больше 6 месяцев, его должны кастрировать минимум за 8 недель до забоя.

Можно ли избавить мясо от неприятного запаха?

Проще всего посоветовать не приобретать мясо хряка. В теории подобное сырье не должно иметь сертификата и разрешения на продажу. Однако на практике подобное все же случается.

Чтобы не принести домой проблемный кусок мяса, следует проверить его перед покупкой

Для этого следует поджечь небольшой кусочек или проткнуть нагретой над пламенем иглой или спицей и принюхаться к издаваемому им аромату.

Что делать?

Если мясо хряка было куплено, не стоит сразу же отправлять его в мусорное ведро. В большинстве случаев это можно исправить. Все зависит от количества скатола в тканях и возраста животного – чем оно старше, тем устойчивее запах.

Читайте:  Почему нельзя кушать свинину: топ-4 причин

Кулинары предлагают несколько способов удаления ужасного аромата:

  1. Вымачивание в растворе (на литр воды 5 столовых ложек соли) от двух дней до недели.
  2. Вымораживание при температуре 25⁰С и ниже в течение трех месяцев.
  3. Маринование любыми способами, но обязательно должна присутствовать кислота.

Чтобы не услышать во время ужина вопроса, почему воняет свинина, следует правильно выбирать мясо при покупке. Если же некачественный продукт попал домой, запах можно убрать. Правда для этого придется приложить немного усилий.

Поделитесь данной информацией в социальных сетях:
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять
});