После ковида все воняет: что делать

После ковида все воняет: что делать

Узнаем, почему после ковида всё воняет тухлятиной…

COVID-19 позади, а вздохнуть с облегчением не получается? Даже спустя 2-3 года переболевшие вирусом отмечают: после ковида все воняет.

Нет больше любимого кофе, не нравится вкус и запах мяса, даже собственное тело – приобрело странный аромат. Давайте разбираться, почему так произошло!

Причины искажения запахов

Часто пациенты, переболевшие новой коронавирусной инфекцией жалуются на паросмию – искажение запахов.

Этот постковидный синдром, чаще всего, бывает у людей, которые во время болезни наблюдали у себя полное отсутствие обоняния

Некоторые – не чувствовали запахов и вкуса несколько недель. В период восстановления они отмечают: любимые ранее ароматы изменились, причем – не в лучшую сторону

Причина

Пока специалисты разбираются, почему после ковида все воняет, часть врачей придерживается мнения: паросмия – результат поражения рецепторов и неправильной работы обонятельной зоны головного мозга.

Сколько будет восстанавливаться обоняние

У некоторых переболевших – три месяца. У других – на восстановления уйдет годы. Ученые из Италии заявили: по их данным, правильное восприятие запахов восстанавливается примерно 80 дней.

Немецкие специалисты говорят, что вонь после ковида продлится не более двух месяцев.

Точные сроки исчезновения искажений запахов не берется назвать ни один специалист.

Как лечить паросмию

Если после ковида все воняет, не стоит ждать, что сегодня-завтра все само восстановится. При появлении симптомов лучше записаться на прием к неврологу и отоларингологу. При необходимости они назначат КТ и МРТ головы.

Если другие серьезные заболевания в ходе обследования не были выявлены, можно успокоиться и начать восстанавливать обоняние

Врачи рекомендуют делать аромагимнастику с использованием различных эфирных масел, пропить курс витаминов, а также назначают препараты, содержащие небольшое количество гормонов.

Читайте:  Почему фрикадельки разваливаются: что делать

Заключение

Часто переболевшие переживают, что их жизнь никогда не будет прежней, а любимые запахи – исчезнут навсегда. Правильно назначенная терапия и позитивный настрой на выздоровление дадут свои плоды.

Важно: на восстановление обоняния может уйти 2-3 года и больше. Небольшая часть людей с поражением корковой части анализатора могут начать ощущать привычные запахи в течение шести месяцев, чаще – на это уходит примерно восемь недель.

Запомнить: некоторым переболевшим приходится посещать психолога, чтобы снизить тревожность, связанную с проблемами здоровья.

Поделитесь данной информацией в социальных сетях:
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять
});