почему прокисает суп в холодильнике

Мой суп часто прокисает: почему портится быстро

Выясним, почему ваш супчик всегда скисает на следующий день. Все причины: от холодильника до кипячения…

Вы сварили вкусный супчик. Хотели удивить всех. Попробовали. Фу. Оказалось, что супчик скис и стал кислым. Почему же появился душок, суп прокис и как предотвратить это в дальнейшем?

Медленное остывание

Если суп сварен в толстодонной кастрюле, остывать он будет медленно. Когда суп много часов стоит на плите теплым, при комнатной температуре, он портится.

Чтобы избежать прокисания — не закрывайте кастрюлю крышкой, чтобы суп остыл

Можно даже поместить кастрюлю в таз с ледяной водой, и, когда суп достаточно остынет ― убрать его в холодильник. Итак, почему же ещё может прокисать суп?

Неисправен холодильник

Когда суп скисает сразу в холодильнике, скорее всего, бытовая техника неисправна. Если температура в холодильной камере выше +5 градусов, суп испортится за считаные часы.

В работающем холодильнике температура не должна превышать диапазон от -6 до +2 градуса

В таких условиях суп хранится до 3-х суток. Разные супы даже в условиях холода хранятся разное время. Суп из рыбы и сырный хранятся до 1 суток, гороховый и куриный около 2 дней, борщ и овощной ― 3-6 суток. Детские супы-пюре не стоит хранит более 12 часов, так как прокисают они быстро

Бактерии

Когда в суп попадает сырая вода или бактерии из полости рта, он быстро скисает. Это происходит, если в почти готовое блюдо сунуть ложку, которую только что мыли в воде из крана, либо ― облизывали.

Не стоит сразу выключать суп, после окончания приготовления

Важно: всегда доводите бульон до кипения, чтобы бактерии не могли распространиться.

Читайте:  Сколько переваривается суп: время в минутах

Старая посуда

Обратите внимание на посуду, используемую для его приготовления. Когда бульон готовится в старой кастрюле, вероятность, что он быстро скиснет, высока.

Старые кастрюли имеют на внутренних поверхностях микротрещины, в которых могут притаиться бактерии

Удалить их даже во время качественного мытья крайне сложно. Старайтесь не готовить в старых кастрюлях, особенно, если у них повреждена эмаль и имеются заметные царапины, сколы.

Суп недосолен

Когда в суп положили слишком мало соли, он быстро испортится. Особенно это вероятно, если готовый суп приправлен свежей зеленью. Соль является природным консервантом.

Достаточное количество соли защитит бульон от бактерий, которые могут попасть в него вместе со свежим укропом, петрушкой, чесноком

Если вы не любите слишком соленые супы, то, после добавления свежей зелени, нужно прокипятить бульон еще несколько минут.

Несвежие ингредиенты

Если в суп попали подгнившие овощи или несвежее мясо, он быстро прокиснет. Чтобы избежать порчи бульона, тщательно мойте продукты.

Достаточно кипятите суп, пока все его компоненты хорошо не проварятся

Даже хорошо прокипяченный суп не стоит много раз разогревать. Грейте еду небольшими порциями ― ровно столько, сколько собираетесь съесть за один раз.

Резюме

Важно: зимой горячий суп можно сразу вынести на балкон или лоджию, где температура заметно ниже, чем в квартире.

Поделитесь данной информацией в социальных сетях:
  • 1
  • 2
  •  
  •  
  •  
  •  

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять
});