почему помидор был назван помидором

Почему помидоры назвали помидорами: этимология овощей

Узнаем, почему помидор был назван помидором, а не иначе…

Вы сидели, кушали. На этот раз ― помидор. И вдруг вас посетила мысля: а почему, собственно, помидор был назван именно так? Давайте разберемся в этимологии слова «помидор» и поймём, откуда именно оно пришло. Поехали!

«Золотое яблоко» в Италии

Название «помидор», по одной из версий, овощ получил из итальянского языка. Кусты помидоров в Старом Свете (в 16-17 веке) изначально использовались лишь в декоративных целях

 «Pomo d’oro» дословно означает «золотое яблоко». Именно это словосочетание является прародителем помидора

Ярко-красные и желто-оранжевые круглые плоды украшали тогда многие европейские подоконники и клумбы. Употреблять их в пищу научились гораздо позже ― в начале 19-го века.

«Любовные яблоки» во Франции

Когда интересно, почему помидор назвали помидором, а не иначе, вспомним французскую версию названия. Яркая расцветка экзотических для Европы помидоров у французов ассоциировалась с любовью.

«Pomme d’amour» ― «яблоки любви». Это французская версия происхождения помидора

Изначально по-латински помидор называли и «земляным яблоком». Позднее в словосочетании «la pomme-de-terre» потерялось окончание «terra», то есть «земля».

Поделитесь данной информацией в социальных сетях:
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
Читайте:  Почему горчицу назвали горчицей: этимология слова

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять
});