Говорят гречку едят только в России: правда или миф

Узнаем причину, почему гречу как самостоятельное блюдо едят только в России…

Гречка — гарнир, каша, самостоятельное блюдо. В России все говорят о гречке: её любят, скупают в пандемию, готовят с мясом и фруктами.

Но почему же в США, Европе и других цивилизованных странах гречка продается только в аптеке? Давайте разбираться — будет интересно!

Привычка и менталитет

Большинство жителей России употребляют в пищу гречневую кашу с самого детства. К ее специфическому горьковатому вкусу малышей приучают еще с дошкольного возраста.

Гречка богата белками, витаминами, микроэлементами (особенно много в ней железа). При этом во многих странах Европы и Азии гречка считается пищей бедных

В Америке гречкой кормят птиц и домашних грызунов, потому продается она преимущественно в зоомагазинах.

Для славянских народов, которым редко приходилось жить в роскоши и питаться полноценно, гречневая каша была настоящим кладезем питательных веществ.

Историческая традиция

Если интересно, почему гречку кушаем только мы, то важно учитывать: в питании россиян эта крупа присутствует уже много веков.

Выращивание гречки менее трудозатратно, чем ржи или пшеницы. Гречка без проблем растет и дает урожай практически на любой почве

Собирают ее уже через два месяца после посева. В защите от вредителей и сорняков гречка также не нуждается, как и во внесении удобрений, что удешевляет производство крупы.

Судьба гречки в других странах

В большинстве стран мира гречку практически не выращивают.

В Японии из гречки иногда производят лапшу, а в Китае ― заваривают, как чай, либо добавляют в него с другими травами

Поделитесь данной информацией в социальных сетях:
  •  
  • 1
  •  
  •  
  •  
  •  
Читайте:  Правда ли в Европе не едят гречку: почему так

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять
});