Весь перец ― сладкий: капсоицин, вода, солнце

Сладкий перец. Норма это или нет? Давайте разбираться…

Часто надкусив упругий перец нам хочется узнать — почему же он такой сладкий. На самом деле в сладком вкусе нет ничего плохого. Если вы кушаете болгарский перец — это абсолютная норма.

Капсоицин

Сладкий перец ― это ближайший «родственник» перцев чили и черного. И в черном, и жгучем чили содержится вещество, придающее овощу горечь ― капсоицин.

Сладкий перец выведен искусственно, путем селекции. В дикой природе все перцы горькие

Сладкий перец содержит меньше всего капсоицина, потому горечь практически отсутствует. Если сладкий перец переопыляется с любым из горьких, то вкус будет сладким с горчинкой.

Даже небольшое количество капсоцина улучшает пищеварение и аппетит. Так что сладкий вкус с горчинкой — это даже хорошо и полезно.

Вода

Обращаем внимание на состав перца. Содержание воды в свежем сладком перце, также часто называемом «болгарским» достигает 92%.

Чтобы перец был сочным и сладким, ему требуется обильный полив, подходящие удобрения и много солнца. Перец, выращенный в тени, на бедной почве с малой влажностью будет иметь не сладкий, а травянистый вкус

Именно под воздействием солнца в овоще образуются фруктоза и глюкоза, дающие сладкий вкус. Разные сорта болгарского перца отличаются содержанием глюкозы и фруктозы.

Поделитесь данной информацией в социальных сетях:
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
Читайте:  Мне хочется острого перца: почему такая тяга

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять
});