Купленное молоко ― сладкое: норма или не совсем

Узнаем, почему всё молоко сладкое и это нормально…

Если молоко сильно сладкое, то не стоит сразу паниковать. Сладковатый вкус присущ не только коровьему молоко, но и молоку от других млекопитающих.

Вообще сладкий вкус у порошкового молока из магазина ― это абсолютная норма. Давайте разбираться ― почему.

Лактоза в коровьем молоке

Сладковатый вкус коровьего молока объясняется наличием в нем молочного сахара ― лактозы. Это углевод, который состоит из молекул глюкозы и галактозы.

Самое сладкое молоко дают коровы, которые питались сахарной свеклой и свежей сочной травой, а не сухим сеном. Еще очень сладкое молоко, называемое молозивом, корова дает сразу после отела и в течение недели после него

В магазины такое полезное и питательное молоко обычно не поступает, но в фермерских хозяйствах купить его можно.

Обычно отел происходит зимой, потому сладкое молоко наиболее часто встречается именно в холодное время года.

А если молоко не сладкое?

Специалисты отвечают: сладкое молоко — это «правильное» молоко. Сладковатый вкус молока, полученного от молодой или взрослой буренки, является нормой.

Старые коровы дают менее приятное на вкус молоко. Если корову правильно кормили, и она не болела, то молоко будет сладким. Когда же продукт горчит, употреблять его опасно, или, как минимум, не вкусно

Горьковатое молоко дает буренка, которая питалась горькими травами (полынью, пижмой). Она могла болеть маститом, потому гной попал в молоко, испортив его вкус. Если молоко надоили в грязную тару, это тоже могло дать горечь.

Коротко о главном

Поэтому, правильный ответ на вопрос сладкого молока — просто оно качественное и натуральное. Конечно, если мы говорим о домашнем молоке. В магазинном ничего натурального нет и а кроме порошка, его разбавляют ещё и растительным жиром.

Читайте:  Всё мясо — сладкое на вкус: почему так странно

 

Поделитесь данной информацией в социальных сетях:
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять
});