Вся картошка сильно чернеет: почему так происходит

Узнаем всё о почернении картошки и как бороться с ним…

Вопрос этот актуален как для вареных, так и жаренных корнеплодов. Давайте узнаем причины почернения овоща и поймем как бороться с этим влиянием. Поехали!

Причины

Причина почернения клубней картофеля, кроется в их химическом составе.

Картофель содержит аминокислоту тирозин, который при окислении под воздействием кислорода воздуха образует пигмент меланин. Именно меланин отвечает за окрашивание картофеля в темный цвет

На крупных пищевых производствах вопрос почернения решают при помощи диоксида серы (сернистого газа). Данное вещество восстанавливает первоначальный цвет картофеля.

Как варить правильно

В домашних условиях картофель нужно загрузить в кипяченую воду, плотно накрывают крышкой, чтобы избежать контакта с воздухом.

Можно ли есть потемневший картофель

Учтите: потемневший картофель вполне съедобен. Безопасна только чернота образовавшаяся в процессе реакции с кислородом. Другая чернота (например, грибок или плесень) опасна для человека. Есть такой корнеплод нельзя.

Специалисты исследовали почерневший от реакции с кислородом картофель и не нашли в нём ядовитых соединений

Теперь пару слов о хранении. Это также очень важно. Ведь именно неправильное хранение является одной из главных причины потемнения корнеплода.

Как хранить, чтобы картофель не темнел

Чтобы картошка не потемнела, важно хранить ее в сухом прохладном месте, а не в сыром подвале, где отсутствует вентиляция

Клубни, перед закладкой на хранение, должны хорошо обсохнуть. Если правильно хранить картошку нет возможности, то перед приготовлением ее до 30 минут держат в ледяной воде

Запрещается хранить поврежденные клубни вместе с целыми ― подгнившие необходимо незамедлительно удалять.

Поделитесь данной информацией в социальных сетях:
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
Читайте:  Моя картошка сильно сладкая: почему такой вкус

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять
});