На колбасе виден отёк: откуда берется и опасен ли

Узнаем, можно ли есть колбасу с отёком…

Сегодня на колбасе множества производителей можно наблюдать отек. Такой продукт есть можно, но данное состояние считается браком.

Жировой отек

Жировым отеком называют выделение жира под колбасной оболочкой ― в виде жировых пятен или прослойки жира.

Причина отека колбасы ― несоблюдение рецептуры и технологии приготовления. Если жир мягче, чем требуется, он подтекает, проступает на поверхности

Жировой отек возникает и при не соблюдении соотношения белков, жира и воды в рецепте. При слишком интенсивном перемешивании фарша, а также нарушении температурного режима, отеки вполне обоснованы.

Опасен ли отек колбасы

Жировой отек сказывается на вкусовых свойствах и внешнем виде колбасных изделий, но для здоровья такой продукт не опасен. Так что есть колбасу с отёком точно можно.

Бульонный отек колбасы

Видимый глазом отек на колбасах, часто возникает из-за скопления бульона у «хвостиков» колбасного батона. Такой дефект аналогичен жировому отеку, но главная составляющая здесь ― вода.

Причины бульонного отека ― использование мяса от животных, забитых неправильно, а также чрезмерное давление воды на фарш.

Бульонный отёк заметно снижает сроки безопасного хранения колбасы, так как в воде могут развиться бактерии.

Почему в колбасе желе

В бульоне (под оболочкой) много желатина. Он довольно быстро желируется, что особенно заметно на кончиках колбасного батона.

Желированный бульон портит внешний вид готовой колбасы. А вот патогенная микрофлора в такой колбасе — почти не развивается

Колбаса с желе хранится немного меньше, чем колбаса, соответствующая пищевым стандартам.

Поделитесь данной информацией в социальных сетях:
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
Читайте:  Почему масло желтое: сливочное и не только

2 комментария к “На колбасе виден отёк: откуда берется и опасен ли”

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять
});