Мой кулич очень сухой: что делать

Узнаем, почему ваш кулич стал очень сухим и жестким…

Вопрос возникает, когда это мучное изделие передержали в духовке.

Давайте разберемся: как вернуть куличу влажность и нужно ли это делать вообще. Поехали!

Слишком долго выпекался

Когда дрожжевой кулич пекли очень долго (в народе говорят: «довели до сухой палочки»), он выходит очень сухим и крошится.

Сухой кулич неудобно резать даже очень острым ножом. Обычно готовность выпечки проверяют деревянной шпажкой: когда палочка остается сухой, значит, кулич готов

Но ориентироваться на одну лишь палочку не стоит. Сухим будет тот кулич, в котором содержится слишком мало жира, но много дрожжей. Чтобы кекс вышел качественным, использовать стоит хорошую муку, а температуру в духовке выставлять чуть выше средней, а не самую высокую.

Неправильно замешано тесто

Нужно учесть рецептуру выпечки. Если в процессе замешивания теста было добавлено слишком много муки, опара не сможет достаточно подняться, а потому кулич выйдет сухим.

Тесто не должно быть и слишком жидким — тогда оно просто растечется по посуде и «высокая» форма не выйдет. Тесто следует резать ножом, а не подсыпать муку: оно должно тянуться за ножом, но не прилипать к нему

Важно четко соблюдать рецептуру: класть именно столько каждого ингредиента, сколько указано в инструкции. Необходимо выдерживать опару и выпекать кекс строго установленное время. Чтобы кулич получился воздушным, но не слишком сухим, рекомендуется просеять муку через сито.

Стандартный рецепт

Стандартный рецепт кулича предполагает добавления к муке молока или кефира, яиц, соли, сахара, изюма, сливочного масла, дрожжей.

Отдельные любители пряных куличей дополнительно добавляют: куркуму, ванилин, курагу, чернослив, цукаты, творог, а вместо целых яиц — используют только желтки

Пропиткой для сочного кекса станет коньяк, белое вино, лимонный сок, различные спиртовые настойки.

Читайте:  Правда что нельзя есть конфеты: в чём причины

Когда ставить опару

Опару можно поставить рано утром, перемешивая ее каждые два-три часа (всего три раза). Ближе к вечеру, можно приступать к выпеканию кексов.

Чем дольше будет подниматься тесто, тем более сочным, вкусным и воздушным выйдет кулич

При приготовлении рекомендуется избегать сквозняков: опара должна подходить в закрытом помещении при температуре 25-40 градусов.

Поделитесь данной информацией в социальных сетях:
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять
});