Почему желток в яйце оранжевого цвета: можно ли есть

Узнаем, откуда берутся оранжевые желтки…

Обычно дело в рационе питания птице и ее породе. Давайте разберемся — можно ли кушать оранжевые желтки и откуда они берутся. Поехали!

Куры питались кукурузой

Чтобы желток стал красивого оранжевого цвета, в корм курам, кроме обычной зерновой смеси, добавляют кукурузу, люцерну, цветки ромашки и календулы.

«Летние» яичные желтки часто более яркие, если куры едят крапиву. Это относится к домашней птице, имеющей свободный выход на солнечную лужайку в теплое время года, особенно — в первой половине дня

Желтки будут сильно оранжевыми, если курица ела много крапивы. «Чай» из календулы дают пить курам зимой. Важно не давать его слишком много, ведь желтым может окраситься даже белок. Морковь и тыква, с удовольствием поедаемые курами, влияния на цвет желтка не оказывают.

Оплодотворенные яйца с оранжевым желтком

Вопрос странного цвета желтков, обычно, относится к оплодотворенным яйцам. На фабриках куры обычно содержатся без петухов, потому яйца имеют бледный желток.

В домашних хозяйствах, где петухи присутствуют, яйца оплодотворены, а потому — имеют ярко-оранжевый желток. Некоторые птицефабрики Финляндии и Китая также специализируются на оплодотворенном яйце, но стоят такие яйца в разы дороже обычных

Куры с темным окрасом оперения с большей вероятностью дадут яйца с ярким желтком. Если в корм добавлять подсолнечное нерафинированное масло, либо рачков-гаммарусов (продаются в рыболовных магазинах), то желтки тоже станут оранжевыми.

 

Поделитесь данной информацией в социальных сетях:
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
Читайте:  Моя сметана не взбилась: почему и как правильно

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять
});