У меня не взбивается молоко: почему и как правильно сделать пенку

Узнаем, почему не получается взбить молоко…

Проблема очень популярна. Дело может быть в первоначальной температуре продукта, его жирности, присутствии добавок.

Сразу ответ для нетерпеливых: ПОТОМУ ЧТО НУЖНО СПЕЦИАЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО. В КАФЕ ИСПОЛЬЗУЕТСЯ ОФИГЕННОЕ ЕВРОПЕЙСКОЕ И АМЕРИКАНСКОЕ ОБОРУДОВАНИЕ, КОТОРОЕ ПОЗВОЛЯЕТ СДЕЛАТЬ КРУТУЮ ПЕНКУ.

Давайте разберемся — как взбить молоко правильно и почему оно может не взбиваться. Поехали!

Молоко содержит добавки

Купите капучинатор! Нормальный. Который работает от сети. И сразу забудете о проблеме почему не взбивается молоко. Что? Нет денег? Тогда читайте нашу статью.

Лучше всего взбивается именно натуральное цельное молоко. Оптимальный вариант, чтобы оно было пастеризованным или ультрапастеризованным: свежее деревенское в аппаратах взбивается тяжело. Предварительно кипятить его не стоит.

Если в молоке содержится много растительных жиров, оно, скорее всего, не взобьется. Оптимальная жирность молока для взбивания ― 2,5-3,6%, но речь идет именно о молочных жирах. Магазинное молоко в России — это 95% подделка

Чем больше жира, тем устойчивее выходит пенка. Но более важен показатель содержания белка: его должно быть не менее 3%. Чтобы сделать латте, молоко вливают чуть вспененное, прогретое, для капучино нужна более стойкая пенка.

Молоко прокисло. Нарушение технологии взбивания

Часто вопрос этот касается испорченного продукта. Если молоко даже немного кисловатое, оно не только не взбивается, но и при добавлении в кофе плавает в нем «комочками», сворачивается.

Рекомендуется покупать именно специальное молоко с пометкой «для каппучино», «для латте». Учитывается и способ приготовления взбитого молока: вручную, с помощью капучинаторов, отдельных пеновзбивателей

Для оптимального взбивания, берем молоко комнатной температуры: важно, чтобы в процессе взбивания оно не нагрелось слишком сильно (нельзя нагревать его выше 65 градусов).

Готовую кофейно-молочную смесь взбивать не имеет смысла

При взбивании вручную, учитывайте динамику: плотная пенка взобьется быстрее и проще всего при поступательных вращательных движениях.

Поделитесь данной информацией в социальных сетях:
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
Читайте:  Почему полезна каша: что делать

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять
});