Почему грейпфрут всегда горький: особенности вкуса

Узнаем, почему горчит грейпфрут…

Вопрос этот задается нередко. Секрет такого вкуса кроется в его составе. Давайте разберемся — почему грейпфрут всегда сильно горчит и можно ли кушать такой фрукт. Поехали!

Cостав грейпфрута

Учеными точно не установлено, откуда произошел этот фрукт с легким горьковато-острым привкусом. Предположительно, он является «потомком» помело и апельсина.

Грейпфрут содержит большое количество витаминов (А, С, группы В, D, Р), минералы,  различные сахара, органические кислоты, фитонциды, натуральные пигменты, пектины, эфирные масла

Горечь же плодам грейпфрутового дерева придает гликозид нарингин. Он же, наряду с эфирными маслами и пектином, содержится и в толстой кожуре фрукта. Чтобы уменьшить горечь, удалите с грейпфрута кожуру и тонкие белые пленочки, разделяющие дольки.

Применение грейпфрута

Горький вкус грейпфрута давно используют кулинары. Обычно грейпфрут едят в свежем виде, просто очистив от кожуры. Но многие кладут его в салаты (фруктовые, мясные), изготавливают цукаты, обмакивая в сахарный сироп.

Свежевыжатым соком грейпфрута поливают мясо, рыбу, морепродукты, улучшая их вкус. Но не всем и не всегда можно есть этот плод: он противопоказан лицам с повышенной кислотностью желудка

Нельзя принимать лекарства и заедать их грейпфрутом. Дело в том, что грейпфрутовый сок усиливает (и даже пролонгирует) действие многих препаратов, но эти эффекты могут быть опасны. Грейпфрут также станет отличной основой диет для похудения, так как притупляет аппетит.

Поделитесь данной информацией в социальных сетях:
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
Читайте:  Купленная клубника сильно чернеет: почему такой цвет

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять
});