Все грибы горчат после жарки: почему такой вкус

Разберемся, можно ли есть горькие жареные грибы…

Вопрос весьма распространен среди любителей таких «даров леса».

Причины

Главное и наиболее вероятное объяснение ― вам попались ядовитые грибы, которые являются горькими практически всегда.

Если грибы росли на загрязненных промышленными ядами территориях, вблизи крупных шоссе, фабрик и заводов, в центре крупных городов, то горькими могут быть даже съедобные грибы

Это объясняется тем, что большинство видов грибов способны впитывать в себя вредные вещества из почвы и воздуха. Любые грибы, собранные в жаркий и засушливый сезон, будут горчить из-за недостатка в них влаги.

Горчат только ядовитые грибы

Это просто миф. Если грибы горькие именно после жарки, то они не обязательно ядовиты.

Когда вместе с «нормальными» грибами на сковородку попал один ядовитый и горький, то горчить будут все, потому лучше не рисковать и выкинуть их.

Как избавиться от горечи

Горечь, в большинстве случаев, легко устраняется вымачиванием в холодной воде с последующим отвариванием с добавлением соли и обжариванием с ароматными приправами (розмарин, эстрагон, базилик, мускатный орех, перец).

Чтобы избавить от горечи, предварительно нужно вымочить грибы в теплом молоке, а затем промыть. Вымачивание длится минимум три часа.

Если пожарены грибы очень старые, либо после жарки они простояли несколько дней без воздействия холода, то продукт испорчен и в пищу не годится

Поделитесь данной информацией в социальных сетях:
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
Читайте:  Купленные грибы сильно чернеют: все причины

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять
});