Детям нельзя пить кофе: почему так

Правда ли, что детям нельзя пить кофе? Узнаем сегодня…

Этим вопросом интересуются и родители, и сами дети. Считается, что напиток вреден для их нервной системы, но есть и другие причины.

Можно ли пить ребенку кофе редко? Сложно сказать. Естественно — маленький детям кофе вообще строго противопоказан. Почему — узнаем далее.

Вред кофе для детей

Содержащие кофеин напитки не рекомендуется давать детям. Кофе возбуждает нервную систему, препятствует засыпанию.

Детям до пяти-шести лет вообще не стоит давать кофе, так как он может привести к серьезным нарушениям со стороны нервной системы

В 10-13 лет для кофе тоже рановато, хотя некоторые родители и дают его, смешав с молоком.

Перестройка организма

В это время идет гормональная перестройка и «бодрящий» напиток способен навредить.

Медики считают, что свою первую чашку кофе ребенок может выпить лет после 15-16, когда пубертатный период уже завершается и вес ребенка приближается к аналогичным параметрам взрослого человека.

Другой ответ ― возможное формирование зависимости. Важно объяснить ребенку, что ароматный напиток не заменяет чистую воду, натуральные соки и травяные чаи.

И дети, и подростки, злоупотребляющие кофе, становятся раздражительными, а в период полового созревания кофеин может пагубно повлиять на гормональный фон

Другие побочки

Ребенок, который утром пьет кофе, остается бодрым максимум четыре часа. После, действие кофеина заканчивается и наступает резкий спад.

Ребенок становится вялым, хочет спать или выпить еще кофе, чтобы «прийти в норму»

Так возникает формирование зависимости: дозу кофеина приходится все время повышать, а большое его количество наносит вред сердцу и сосудам в любом возрасте.

Коротко о главном

  • Кофе способствует ускоренному перевариванию пищи, потому ребенок постоянно чувствует голод.
  • Ребенок пытается заглушить его «пустыми» калориями ― шоколадом, фаст-фудом и другой не слишком полезной пищей, приводящей к ожирению и сахарному диабету.
  • Напиток вымывает из костей кальций и витамины, что очень вредно для растущего организма.
Поделитесь данной информацией в социальных сетях:
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
Читайте:  Почему хочется сока: что делать

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять
});