Вредно ли детское питание малышам и взрослым: разбор ингредиентов

Узнаем, в чём опасность детского питания для развития ребенка..

Продукты детского питания нужно употреблять в умеренном количестве, сочетая с другими.

Давайте узнаем — какой именно вред могут нанести детские смеси и как минимизировать его. Поехали!

Какой вред могут нанести смеси

К детскому питанию относятся сухие молочные смеси, измельченные каши быстрого приготовления, фруктовые, овощные, мясные и рыбные пюре, творожки и йогурты, нектары и соки, специальные чаи и печенье.

Детское питание обычно предназначено малышам с рождения до трехлетнего возраста и должны иметь соответствующую маркировку

На них также всегда указывают возраст детей, для которых они предназначены: слишком раннее введение такого прикорма способно привести к аллергии и нарушению пищеварения у младенца.

Вред детских смесей

Детские смеси могут употреблять как младенцы, так и взрослые. Но производится такое питание с учетом особенностей работы системы пищеварения малышей: для подростка или школьника в таких продуктах недостаточно питательных веществ.

Кишечник взрослого имеет значительно большую длину, чем у маленького ребенка, потому для его нормальной работы нужна клетчатка, которой в детском питании недостаточно.

 

При исследовании импортных сухих молочных смесях, предназначенных для младенцев, специалисты часто обнаруживали вещество 3-MCPD, являющееся продуктом переработки кокосового и пальмового масел

Эти виды масел способны накапливаться в организме, приводя к раку. Из других вредных веществ, обнаруженных исследователями, встречались следы хлората и перхлората, мешающие усвоению йода, ракообразующий глицидол. Все эти вещества попадают в детское питание при нарушении технологии изготовления и на территории России их содержание строго контролируется.

Корокотко о главном

  • Нужно покупать детское питание только в магазинах, а не через интернет, тщательно проверять сроки годности, целостность упаковки и читать состав.
  • В детское питание не должны добавлять красители, консерванты, ароматизаторы, усилители вкуса.
  • Соли и жира в мясные и рыбные «детские продукты» кладут очень мало, но содержание сахара в баночках и коробочках с соком, соизмеримо с его количеством в кока-коле.
  • Такое детское питание вредно и малышам, и взрослым.
Поделитесь данной информацией в социальных сетях:
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
Читайте:  Как заморозить творожный сыр в морозилке: правильный алгоритм

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять
});