Всё оливковое масло стало горькое: почему такой вкус

Расскажем, почему сильно горчит оливковое масло…

Вообще настоящее оливковое масло должно немного горчить. Но здесь всё далеко не так однозначно.

Оливковое масло ― это продукт, который рекомендован для ежедневного употребления. Но можно ли употреблять горькое оливковое масло? Давайте разбираться.

Многих отпугивает ярко выраженный горький вкус. Особенно горьким считается оливковое масло сорта Extra Virgin или масло первого отжима ― оно буквально «дерет горло», что говорит о наивысшем качестве

Сразу отметим, что сильно горькими являются не все виды масла оливы, а лишь некоторые из них. Кроме этого, вкус также зависит от способа получения масла.

Почему появляется горечь в оливковом масле

Горечь объясняется наличием в составе флавоноидов и антиоксидантов. Если горечь в других продуктах считается признаком их недоброкачественности, то с маслом оливы все наоборот.

Горький вкус здесь не следствие прогоркания жира, а признак сочности оливок, использованных при его изготовлении.

Горечь оливкового масла кроется в высоком качестве продукта. Горькое масло ― натуральное и полезное для здоровья. Но оттенки горечи могут быть различными ― фруктовыми, ореховыми, травянистыми, мягкими или терпкими

Если продукт не горчит совсем, то он либо долго стоял открытым, теряя полезные свойства, либо — изготовлен из смеси низкосортного оливкового масла с обычным подсолнечным.

Окисление. Другие причины

В открытом виде продукт быстро окисляется под воздействием воздуха, потому, после вскрытия, его необходимо использовать максимум за три-четыре недели. По этой причине, лучше покупать масло в бутылках небольшого объема.

Еще одна причина горечи оливкового масла заключается в том, что оно является нерафинированным. Такой вид масла не содержит никаких полезных соединений и витаминов

Химически обработанные рафинированные масла избавлены от горечи, но вместе с ней уходят и все полезные для организма вещества. Такой продукт практически не имеет ни вкуса, ни запаха, ни цвета.

Поделитесь данной информацией в социальных сетях:
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
Читайте:  Какая марка оливкового масла самая лучшая: выбираем самое качественное

2 комментария к “Всё оливковое масло стало горькое: почему такой вкус”

  1. Агнес

    Ну наконец то! Хоть одна полезная статья по оливковому маслу и почему оно горькое. Спасибо Русский Завтрак!

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять
});