Купленный сыр горчит: опасно или можно есть

Узнаем, почему ваш сыр стал горьким…

Конечно, все виды сыра отличаются по вкус, Но дело не только в конкретном сорте. Давайте разбираться.

Исходные условия

Иногда купленный сыр имеет ярко выраженный горький вкус. Это не обязательно означает, что продукт испорчен.

Легкая и приятная нотка горечи может присутствовать во многих сортах сыров.

И существует довольно много причин, почему появляется характерная горечь:

  • Сыр испортился из-за неправильного хранения — сыр рекомендуется хранить в холодильнике. При комнатной температуре жиры в сыре окисляются за несколько часов и вкус становится прогорклым;
  • Нарушение технологии изготовления — если во время созревания или второго нагревания сыра не соблюдался подходящий температурный режим (температура была значительно ниже, либо — выше нормы), то горечь также может появиться;
  • Приготовление сыра из некачественного молока — если корову, от которой получено молоко, кормили горькими травами (люпином, полынью), то гликозиды могли перейти в молоко, а затем и в сыр. Гликозиды содержится в растениях.
  • В молоко добавляли хлорид кальция — он ускоряет процесс свертывания, но изменяет вкус готового продукта, давая легкую горечь.

Горчинка в разных сырах вызывается различными причинами. В сулугуни, она является следствием того, что сыр пересаливается о время приготовления. Если горьким стал Российский сыр, то вероятно, его замораживали / размораживали несколько раз подряд. Недозревший сыр также бывает горьковатым.

Что делать, если сыр сильногорький

При правильном хранении, вероятность появления горького вкуса минимальна.

Оптимальная температура хранения сыра ― от -2 до +8 градусов, влажность ― 80-85%. Но если сыр пришлось заморозить, то употребить его необходимо сразу.

Долго хранить сыр в оттаявшем состоянии крайне не рекомендуется. Нежелательно также повторно замораживать продукт.

Читайте:  Как происходит обезжиривание сыра: все способы

Горечь и хранение сыра

Не стоит создавать большие запасы сыра — дефицита этого продукта нет, а крупные торговые сети ежедневно нарезают новые порции.

Крупные торговые точки привозят сыр регулярно и покупать его про запас крайне не рекомендуется, так как вкус продукта будет значительно изменяться с течением времени.

При хранении в домашнем холодильнике, сыр нужно плотно завернуть в пищевую пленку, чтобы он не засох и не впитал в себя запахи других продуктов. Главная задача — максимально ограничить доступ кислорода к продукту

Другие виды

Рассольные сыры, такие как фета, брынза, адыгейский, грузинский, принято держать в соляном растворе, «крепость» которого может варьироваться от 15% до 27%.

Если рассол, в котором хранится сыр пересолен, то он может горчить

Это легко исправить, положив сыр в обычную кипяченую воду на полтора-два часа: большая часть горечи за это время исчезнет.

Как использовать горький сыр

Любой горьковатый сыр и творог можно использовать для приготовления выпечки.

Горечь не будет чувствоваться в ватрушках, пицце, запеканках, сырниках, оладьях, горячих бутербродах

Чтобы полностью перебить горький вкус, добавляют корицу, ванилин, фрукты, сахар.

Коротко о главном

  • Чтобы обезопасить себя от покупки горького сыра, его нужно приобретать в специально предназначенных для этого местах: магазинах, ярмарках, специализированных торговых точках.
  • Обязательно проверяйте срок годности, который указывается на этикетке. Если кроме горечи присутствует и неприятный запах, продукт можно вернуть ― его обязаны обменять, либо — вернуть деньги.
  • Не стоит приобретать скоропортящийся сыр «с рук», ведь не известно, как он хранился и имеется ли на него гигиенический сертификат.
Поделитесь данной информацией в социальных сетях:
  • 1
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять
});