Почему вся селёдка воняет: причины и опасность

Узнаем, почему селедка плохо пахнет…

Вообще любая сырая рыба имеет специфический запах и он не всегда приятный даже у свежей рыбы.

При неправильном хранении рыбы, запах способен стать просто невыносимым

Хорошая новость заключается в том, что в процессе приготовления, интенсивность запаха можно уменьшить. Об этом — далее.

 Почему селёдка плохо пахнет

Селёдка реализуется в охлажденном, замороженном, копченом, жареном виде. У свежевыловленной и замороженной рыбы запах практически отсутствует, а охлажденная — начинает сильно вонять уже через несколько часов нахождения при комнатной температуре. Причина — активируется процесс разложения.

Рыбный запах формируют различные летучие вещества. В тепле запах возникает при прогоркании селедочного жира, который относится к ненасыщенным. Но самый стойкий запах дает триметиламиноксид, содержащийся в тканях рыбьего тела. Это вещество регулирует осмотическое давление в клетках.

При неправильной разделке, когда содержимое пищеварительного тракта рыбы попадает на мясо, сильный запах также неизбежен. Такую селедку требуется хорошо промыть в проточной воде, натереть солью, лимоном или вымочить в яблочном уксусе.

Чтобы удалить рыбный запах с разделочной доски, ножа и посуды, также используют лимон, уксус, горчицу. Запах сельди с рук удаляют при помощи пива, кофе или специального «металлического» мыла.

Можно ли есть вонючую селедку

Но можно ли кушать вонючую селедку? Неприятный запах у сельди появляется еще до того, как она испортилась. Есть её нельзя.

Если одновременно с запахом присутствует «расползающаяся» консистенция, есть видимые повреждения, а сама тушка — липкая и местами пожелтевшая, то кушать такую рыбу нельзя.

Чтобы не появился неприятный запах, свежую рыбу хранят плотно упакованной в холодильнике не более суток, соленую ― до пяти дней

Читайте:  В чём вред чайного пакетика для здоровья человека: риски и опасности

Сюрстремминг

  • В шведской кухне, селедка «с душком» получила название «сюрстремминг».
  • Это вкуснейшее блюдо представляет собой квашеную селедку или балтийскую салаку.
  • По причине ужасного запаха, банку с такой сельдью открывают под водой, либо — на открытом воздухе. Похожие блюда готовят и в Скандинавии.
Поделитесь данной информацией в социальных сетях:
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

1 комментарий к “Почему вся селёдка воняет: причины и опасность”

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять
});