Растительные масла в наших конфетах: как выбрать качественные

Узнаем есть ли растительное масло в магазинных конфетах…

Есть ли растительное масло в конфетах? Вы серьезно? Ну конечно же есть.

Это не США или Европа, где большинство производителей дорожат своей репутацией и думают о здоровье конечного потребителя. 

Кондитерке в России не повезло больше всего: дешевые заменители, максимально дешевый технический жир, который можно найти, странное качество сырья ― все эти «достоинства» хорошо известны экспертам.

В чем проблема

Конфеты ― это калорийный продукт, который включает множество компонентов.

Если конфеты произведены из высококачественных ингредиентов и сбалансированы по составу, то они могут быть даже полезны

Но таких конфет в российских сетевых магазинах найти практически невозможно.

Подделки

Но многие российские производители, в первую очередь, думают о получении прибыли, а не о здоровье потребителя. Будем честны ― они вообще не думают о последнем.

Дешевые конфеты продаются лучше: настоящее какао-масло в них заменяется дешевым пальмовым жиром, иногда ― кокосовым.

Пальмовое масло позволяет продлить сроки хранения готовых конфет и, таким образом, продать большее количество товара.

Почему опасно

Замена какао-масла в конфетах другими растительными аналогами проводится очень часто.

Конфеты с растительным маслом можно есть без опасения только в том случае, если потребление такого продукта не превышает 50-100 граммов в неделю.

Основная опасность растительного пальмового масла в конфетах заключается в его накоплении в организме, что приводит к снижению усвоения других жизненно необходимых жиров.

Почему пальмовое

Кокосовое же масло считается вегетарианским и вполне «здоровым» продуктом, но при неправильном производстве его польза сомнительна

Когда мы говорим о растительном масле в конфетах, то имеем в виду именно пальмовое, так как оно присутствует в 90% российских конфет.

Читайте:  Вся рыба горчит: почему такой вкус

Несмотря на строгий контроль и запреты, на российские прилавки попадают конфеты, в составе которых не пищевое растительное масло, а техническое ― самое дешевое, которое могут достать производители и самое вредное.

Полезно знать

Исследования показали, что твердые растительные масла заметно повышают холестерин, мешают усвоению жирных кислот омега-3 и омега-6

Другая проблема ― температура плавления твердых растительных жиров достигает 39 градусов Цельсия, тогда как нормальная температура человеческого тела не превышает 37 градусов Цельсия. С этим связана повышенная нагрузка на пищеварительный тракт.

В каких конфетах нет растительного масла

  • Растительное масло есть в большинстве российских конфет.
  • Меньше всего дешевого растительного масла в конфетах швейцарского производителя «Линдт».
  • Чуть больше ― в конфетах российских производителей «Краскон», «Коркунов», «Сладко», «Фабрика им. Крупской», «Красный Октябрь».
  • Такие бренды, как «Бабаевский», «Рот-фронт», наряду с конфетами на основе какао-масла, выпускают более дешевые аналоги, содержащие пальмовое, либо ― кокосовое масла.
Поделитесь данной информацией в социальных сетях:
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять
});