Нашла растительное масло в шоколадке: почему его добавляют

Узнаем как удешевляют шоколад российские производители…

Сегодня растительное масло в шоколаде в России ― это норма. Но отечественные производители не любят её лишний раз озвучивать. Действительно, зачем?

Ведь разбавив формулу растительным жиром, можно значительно сэкономить на производстве шоколада. Это удобно и выгодно!

Качественный шоколад изготавливается из продукта переработки какао-бобов ― семян «шоколадного дерева». Из них и получают какао-масло, которое вместе с тертым какао, сахаром и различными наполнителями, становится сырьем для шоколадных плиток, батончиков, конфет

В целях удешевления продукции и увеличения объемов продаж, большинство отечественных производителей заменяют масло плодов какао самым дешевым пальмовым жиром. Нередко ― техническим.

Пальмовое и другие масла в шоколаде ― секреты производства

Какао-масло – самый ценный с пищевой точки зрения ингредиент в составе шоколада. Именно он, наряду с какао-порошком, повышает настроение, общий тонус и мозговую активность.

Эксперты изучили состав шоколада разных производителей (включая зарубежных) и выявили, что примерно в половине образцов полезное какао-масло заменено другим эквивалентом. Обычно это самый дешевый жир, который могут достать отечественные производители. Чаще в такой роли выступает гидратированный растительный жир ― кокосовое или пальмовое масло

Интересно как растительное масло в любом шоколаде ― действительно привлекает производителей. Это дешево и выгодно. А вот польза такого шоколада крайне сомнительная.

Чем опасно

При редком потреблении продуктов, содержащих твердые растительные жиры, опасность навредить здоровью невелика. Медики говорят, что такие масла в организме человека частично преобразуются в канцерогенные молекулы-трансизомеры.

В современной пищевой промышленности гидратированные жиры содержатся практически в любом продукте ― от простой булки и пряника, до мясного рулета и детского питания

Чем больше вредных веществ поступает в человеческий организм, тем выше риск онкологических заболеваний, тяжелых аллергических реакций, общего снижения иммунитета.

Читайте:  Откуда растительные масла в сметане: зачем добавляют

Где купить шоколад без растительного масла

Как отличить настоящий шоколад от растительного? Сделать это довольно сложно. Не нравится? Покупайте на iHerb и в других американских магазинах.

Законодательство РФ обязует каждого производителя подробно указывать на этикетке все компоненты, входящие в состав продукта. Но на практике состав достоверно определяется только в лабораторных условиях. Часто российские производители не указывают истинные ингредиенты на упаковке. Самый частый пример ― халва, куда пихают мыльный корень вместо рецептурных ингредиентов

Российским лабораториям удалось выяснить, какие производители предлагают шоколад без растительных добавок, либо ― с незначительным их содержанием.

Какие марки шоколада без растительного масла

Шоколад без растительного масла ― это, в первую очередь, немецкий «Риттер Спорт» (не весь). Затем ― «Милка» и «Линдт». В последних уже встречается растительный жир. Шоколад «Коркунов», «Кетберри», «Марс», «Херши» ― это продукты, где растительные масла присутствуют практически всегда

Покупать шоколад лучше в зарубежных интернет-магазинах:

  1. iHerb
  2. Amazon
  3. Swisschocolate-online.com
  4. Spruengli.ch

Покупая шоколад в двух последних местах, вы точно не наткнетесь на подделку и приобретете не только очень вкусный, но и весьма полезный продукт.

Поделитесь данной информацией в социальных сетях:
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять
});