Горчит всё оливковое масло: почему такой вкус

Расскажем можно ли употреблять горькое оливковое масло…

Должно ли качественное оливковое масло иметь легкую горчинку? Давайте разбираться.

Теперь — о причинах горечи оливкового масла. Их довольно много.

Откуда берётся горечь

Легкая горечь всегда присутствует в продукте холодного отжима: в таком масле содержатся флавоноиды и антиоксиданты. Содержание полезных веществ, как и горечь, зависит от нескольких факторов:

  • Степени зрелости оливок;
  • Сорта оливок;
  • Регион произрастания оливок;
  • Способ переработки;
  • Условия хранения;
  • Условия транспортировки.

Все перечисленные факторы значительно влияют на вкус и уровень горечи оливкового масла. Почему же горчит оливковое масло?

Можно ли употреблять горькое оливковое масло

Жгучий и горьковатый вкус свежего масла — это абсолютно нормально. Горечь часто связывают с испорченным маслом, но на самом деле это совсем не так. Обычно горьким получается масло из оливок раннего урожая, либо — из особо «ранних» сортов.

В горьком оливковом масле присутствуют соединения фенола — именно они и дают специфический привкус. Чем более горькое масло, тем дольше оно может храниться без консервантов и потери полезных свойств

Приятная горечь качественного оливкового масла сильно отличается от вкуса испорченного масла.

Какое оливковое масло нельзя употреблять

Нельзя употреблять масло, которое имеет прогорклый вкус, отдаленно напоминающий гниющий грецкий орех. Такой вкус появляется из-за несоблюдения условий хранения (если говорить точно: из-за нарушения температурного режима), либо — когда оливковое масло хранится слишком долго.

Качественное оливковое масло готовят из зрелых плодов, которые собраны с взрослого и здорового дерева. Оттенки и богатство вкуса у разных сортов оливы отличаются, но легкая горечь, в норме, должна присутствовать всегда.

Наименее горький вкус у рафинированного оливкового масла, но оно менее полезно, чем продукт первого отжима.

Читайте:  Купленная селёдка горчит: можно ли есть такую

Почему горькие сами оливки

Насколько будет горчить масло из оливок, зависит от условий выращивания дерева. Состав и плодородность почвы, частота полива дерева, температура воздуха в месте произрастания — всё это также влияет на вкусовые свойства и горечь оливкового масла. Горчинка может быть как очень заметной, так и слабо выраженной.

Розлив оливкового масла

Перед розливом в бутылки, масло тестируют по химическим и органолептическим параметрам. Вкусовые свойства определяют путем дегустации, для чего создают целые дегустационные комиссии. Вкус оливкового масла указывается производителем на этикетке. Сегодня можно найти оливковое масло следующих вкусов:

  1. «Острое»
  2. «Насыщенное»
  3. «Масличное»
  4. «Горькое»
  5. «Сладкое»
  6. «Миндальное»
  7. «Травянок»

Не следует забывать, что многие производители специально выпускают продукт именно с ярко выраженной горечью.

Поделитесь данной информацией в социальных сетях:
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять
});