В чём вред чайного пакетика для здоровья человека: риски и опасности

Расскажем, реален ли вред от чайных пакетиков для здоровья детей и взрослых…

Проблема вреда чайных пакетиков, действительно, существует.

Опасность чайных пакетиков не надумана ― недавно ученые выяснили, что такие пакетики наносят вред не только окружающей среде, но и здоровью человека.

Это обусловлено спецификой материала их которого производятся эти изделия

В чём опасность чайных пакетиков

Чай многих российских производителей фасуется в одноразовые пакетики ― они могут вмещать около двух граммов измельченного чая.

Сами пакетики выполняются из пластика неясного происхождения.

В 2020 году канадские ученые огласили результаты исследование и выяснили, что при погружении такого пакета в горячую воду или кипяток, изделие выделяет миллиарды мельчайших частиц пластмассы.

Детали теста

Исследование проводилось с использованием пакетиков чая нескольких популярных производителей: продукцию помещали в кипяток на время около пяти минут.

Затем проводилось тестирование получившейся субстанции, с дополнительной оценкой качества и химического состава напитка.

Результаты исследования

В ходе эксперимента были получены следующие данные: находясь в кипятке пластиковый пакетик разрушается.

В процессе деструкции, происходит одновременное высвобождение двенадцати миллиардов частиц

Размер частиц не виден глазу и может варьироваться от 10 до 160 микрометров. В рамках эксперимента было обнаружена более трёх миллиардов наночастиц, имеющих размеры менее 1000 нанометров.

Эксперимент был дополнен: в воду, после чайного пакетика, поместили водяную вид блохи. После, исследовав тела насекомых, в них нашли множество частиц пластмассы.

Другие исследования сообщают, что ежегодно в организме каждого человека оказываются до ста тысяч микрочастиц пластика.

Наиболее мелкие из таких частиц, наносят существенный вред здоровью человека.

Целлюлоза и эпихлоргидрин

Раньше чай с «разовой заваркой» фасовали в пакеты из бумаги.

Читайте:  Откуда растительные масла в сырах: «полезные» продукты

Это было неудобно ― пакетики часто рвались, а волокна целлюлозы были заметны в полученном напитке даже невооруженным глазом.

Более прочные бумажные варианты содержат эпихлоргидрин, используемый для борьбы с насекомыми-паразитами.

Пирамидки. Они также опасны?

Пакетики «пирамидки», выполненные из пищевого нейлона, также выделяют ряд опасных токсинов ― использовать их крайне не рекомендуется.

Позднее производители начали изготавливать чайные пакетики из полимерной основы. Такие пакетики получались более прочными, но экологичность продолжала страдать.

Проводились опыты и они ясно дали понять — чайные пакетики опасны для живого организма.

Влияние чайных пакетиков на животных

Были проведены несколько экспериментов с простейшими и ракообразными.

В экспериментах с использованием дафний помещенных в чай, который был получен путём заварки чайного пакетика, были найдены следы негативного воздействия пластиковых частиц и на ракообразных. Так часть особей, после купания в чае, аномально быстро росли, но не могли сформировать полноценный скелет

Примерно половина наблюдаемых дафний стали плавать на более далекие расстояния, вероятно, в поисках чистой воды.

Чайные пакетики и здоровье человека

Пластик, выделяемый чайными пакетиками и посудой из пластмассы, способен накапливаться в организме человека. Его частицы находят в моче и других биологических жидкостях, особенно часто ― у детей.

Пластик приводит к задержке развития у детей, реже ― преждевременному созреванию молодого организма. У подростков он вызывает эндокринные нарушения, у взрослых ― повышает шанс возникновения злокачественной онкологии, вполне реален и риск развития бесплодия

Для беременных женщин пластиковые чайные пакетики особенно опасны: их материал может привести к мутациям растущего плода.

Утилизация

Утилизация чайных пакетиков ― отдельная экологическая проблема. Попадая в окружающую среду, пластик распадается, проникая в питьевую воду и организмы животных, которых, в свою очередь, уже сами люди употребляют в пищу.

Читайте:  Растительные масла в наших конфетах: как выбрать качественные

При сжигании пластиковых пакетиков, вредные выбросы попадают в атмосферу, проникая в дыхательные пути человека, приводя к болезням легких. 

В ближайшие десятилетия, во всех развитых странах, будет наблюдаться тенденция отказа от чайных пакетиков. В России эта тенденция, вероятнее всего, никак не проявится.

Поделитесь данной информацией в социальных сетях:
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять
});