Творог из домашнего молока получился как резина: причины и ошибки

Расскажем о проблеме «резинового» творога из домашнего молока…

Творог, изготовленный из домашнего молока ― вкусный и полезный продукт. Никакой резины быть не должно. Но на практике всё иначе.

При производстве творога из домашнего молока, он часто получается «резиновым».

Причин такой консистенции несколько ― особенности питания коровы, нарушение технологии приготовления, неправильное хранение. Давайте разберёмся в них подробнее.

Нарушение рецептуры и технологии

Самый вкусный творог получается именно из свежего деревенского молока. Для изготовления творога допустимо использовать молоко только здорового животного.

Если буренке недавно давали антибиотики или противоглистные препараты, то консистенция творога может быть плотнее, чем обычно.

Приготовление творога из домашнего молока может происходить как с нагревом, так и без него. В последнем случае молоко просто скисает на открытом воздухе при комнатной температуре, после чего полученную массу откидывают на марлю

Нельзя не отметить нарушения в процессе приготовления продукта.

Пример

Если выбран вариант с нагревом, то молоко также нужно сквашивать в тепле от одного до трёх дней, после чего — влить его в кастрюлю и варить на медленном огне, часто помешивая.

Через пятнадцать минут кастрюлю нужно снять с огня, немного подождать и откинуть творог на дуршлаг.

В процессе приготовления важно не перегревать молоко ― иначе творог получится «резиновым».

«Резиновый» творог ― причины. Рецептура и приготовление

Творог приготовленный из свежего домашнего молока, чаще всего, становится «резиновым», если в процессе приготовления допускается перегрев скисшего молока.

Молоко не стоит доводить до кипения, а лишь поддерживать его в тёплом виде

При высокой температуре, молочные белки мгновенно сворачиваются, что и объясняет консистенцию резины. Специалисты рекомендуют медленно довести кислое молоко до кипения, сразу убрать с огня и настаивать его при комнатной температуре, пока оно не загустеет.

Читайте:  Из чего делают молоко: растительный жир и другие сюрпризы

Как подстраховаться

Чтобы уменьшить вероятность получения «резинового» творога из домашнего молока, лучше готовить его на водяной бане. Подкисшее молоко наливают в маленькую эмалированную миску, которую ставят в большую кастрюлю с закипевшей водой.

Мешать продукт лучше деревянной ложкой, пока не образуются хлопья. Затем нужно убрать кастрюлю с огня и процедить продукт через марлю. Чтобы творог получился максимально сухим, нужно отжать из него сыворотку

Совет: если творог из домашнего молока получился «резиновым», его можно использовать вместо сыра ― добавлять в салаты, запеканки, горячие закуски. Таким образом, даже резиновый — всё равно используем. А на будущее — точно соблюдаем рецептуру приготовления.

Поделитесь данной информацией в социальных сетях:
  •  
  • 2
  •  
  •  
  •  
  •  

1 комментарий к “Творог из домашнего молока получился как резина: причины и ошибки”

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять
});