Вред пакетированных соков: опасно или полезно

Расскажем о том, несет ли сок в магазине вред…

На условиях анонимности, бывшая работница одного крупного российского предприятия, поделилась с читателями Русского Завтрака, своим опытом работы. Без лишних предисловий передаём ей слово.

«Соки под торговыми марками нашего предприятия производятся на одном из самых крупных предприятий России. Наш завод оснащен всем необходимым оборудованием для производства продукции, соответствующей государственным стандартам.

Из чего состоит заводской сок на самом деле

Говоря простым языком, промышленный сок — это фруктовое или овощное пюре, либо концентрат, похожий на сироп, разбавленный водой. В некоторых случаях туда также добавляют сахар и лимонную кислоту.

От концентрации пюре/сиропа зависит название продукта. Обратите внимание: на упаковке обычно есть пункт под названием «доля сока». Если эта самая доля составляет 40 процентов, то продукт носит гордое звание сока, если меньше, то перед вами нектар

Как правило, нектар стоит гораздо дешевле сока, потому что на 88% состоит из воды с подсластителем.

Этапы производства пакетированного сока

  • Поступление сырья — из разных стран мира на завод привозят фруктовые и овощные концентраты в больших металлических бочках. Сырье проходит входной контроль микробиологами и лаборантами.
  • Приготовление продукта — ели все соответствует нормам, сырье поступает в купажный цех. В гигантских емкостях-танках готовят собственно сок, который на этом этапе называется купажом, по уникальной рецептуре. О составе сока написано выше.
  • Пастеризация следует после приготовления. Она нужна для того, чтобы избавить напиток от различных «плохих» бактерий, которые могут привести к его порче.
  • Транспортировка — после сок транспортируется по специальным трубам, прямо от пастеризатора (чтобы избежать вторичного патогенного загрязнения) к упаковочным аппаратам.

Готовые коробки с соком укладывают на паллеты и отправляют на склад. А затем — на продажу.

Читайте:  Всё пиво кислит: топ-4 причины

Контроль качества готового продукта проводится работниками лаборатории. Проверяется и упаковка, и сам продукт. А вообще, даже если производство идеально, пакетированный сок будет не полезным.

Сок в магазинах опасен?

Он не опасен. Но пользы от него вообще нет. Чтобы не нарваться на продукцию недобросовестного производителя, обращайте внимание на следующие факторы:

  • Каждая коробка с соком должна иметь идеальный рисунок, стыки упаковки должны идеально соответствовать друг другу. Если это не так-то перед вами производственный брак.
  • Крышка должна быть ровно наклеенной. Не допускается, чтобы фольга была видна за краями крышки. Также, если вы открыли коробку с соком, а фольга при этом так и осталась нетронутой, то упаковка также считается некачественной.
  • Вздувшаяся упаковка говорит о процессах брожения, которые происходят в соке. Это случается из-за повреждения коробки. Тут может быть виноват и производитель, и дистрибьютор. Сложно определить, когда именно возник дефект.
  • Плесень в соке гарантированно является последствием халатности производителя. Она не может появится извне, если упаковка не повреждена. Такой конфуз является следствием неграмотно проведенной пастеризации и микробиологического контроля. Если вы обнаружили такой неприятный сюрприз, будьте уверены, что на производстве творится полнейший бардак.

Полезен ли магазинный сок для здоровья вообще?

Однозначно, сок из магазина несет вред. Пройдя столько стадий обработки, фрукт или овощ теряет все свои полезные вещества, остается лишь чистый фруктовый сахар.

Даже если на упаковке написано «без добавления сахара», фруктоза (основной составляющий компонент фруктового сока) является практически таким же по свойствам продуктом, что и сахар. Конечно, многие производители добавляют в продукт витамины и минералы, но они все не природного происхождения и не усваиваются в той же степени, что и натуральные

Употребляя такой продукт, вы делаете шаг навстречу к инсулинорезистентности, которая может привести к диабету 2-го типа. Если хотите принести пользу своему организму, то лучше съешьте целый фрукт. Так что опасность пакетированного сока вполне реальна».

Читайте:  Почему пиво горчит: все причины

Внимание! Администрация сайта не несёт ответственности за достоверность информации в приведённом отзыве. Отзыв получен нами от анонимного источника.

Поделитесь данной информацией в социальных сетях:
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять
});