Почему говядина стала красной после отваривания: 3 главных причины

Расскажем почему мясо остаётся сильно красным после варки…

Говядина после варки должна изменить цвет — сырое мясо красного или розового оттенка обычно приобретает буро-серый или серый цвет.

Гораздо реже получается, что мясо окрашивается в интенсивный красный оттенок — даже после длительного кипячения или обжаривания.

Причина №1. Аммиак, азотистые соединения

Причины аномальной окраски мяса, после варки, могут быть связаны с дополнительной химической обработкой мяса. Кроме этого, красный цвет после варки — это косвенный признак несвежего мяса.

В красной говядине накапливается аммиак или содержатся азотистые соединения, попадающие вместе с пищей при кормлении животных.

Нередко мясо остаётся красным после варки, если на производстве использовались антибактериальные и другие химические препараты

Причина №2. Гормоны роста

Если скот лечили ветеринарными препаратами или давали гормоны роста, то, в результате взаимодействия с аммиаком или нитра­тами, образуется вещество гемохромоген и нитрозогемохромоген.

Гемохромоген и нитрозогемохромоген придают варенному мясу розовато-красную окраску.

Причина №3. Нитрит натрия

Еще одна причина красноты — допродажная обработка мяса нитритом натрия, который является фиксатором цвета.

В результате варки говядина остается красной и «краситель» не смывается.

Опасности красной говядины

Красный цвет мяса после варки говядины, свидетельствует о плохом качестве продукта и содержании в нём вредных химических соединений, часто — синтетических.

Если после варки говядина сохранила красный цвет, то это также может рассказать о санитарном неблагополучии на производстве, но такое мясо вполне пригодно для употребления в пищу.

Важный нюанс — детский организм может отреагировать на красную отварную говядину непредсказуемым образом. Возможные следующие последствия:

  • Cильные аллергические реакции,
  • Расстройство баланса микрофлоры кишечника,
  • Нарушения в работе печени, почек, желчного пузыря,
  • Реакции со стороны нервной и кровеносной систем.
Читайте:  Растительные масла в наших конфетах: как выбрать качественные

Именно поэтому говядину, сохранившую после варки ярко красный цвет, детям есть нельзя. Взрослым делать это также не рекомендуется.

Коротко о главном

  • Использовать в пищу красную говядину можно только взрослым, предварительно хорошо её проварив или прожарив.
  • Перед варкой мясо нужно замочить в холодной воде на ночь.
  • Вымачивание говядины уменьшит содержание вредных веществ в мясных волокнах, тем самым сделает продукт наиболее безопасным для организма человека.
Поделитесь данной информацией в социальных сетях:
  • 1
  • 1
  •  
  •  
  •  
  •  

10 комментариев к “Почему говядина стала красной после отваривания: 3 главных причины”

  1. пипец купили мясо отварили, а оно при разрыве или разрезе розовое по цвету внутри почему, вкус тоже ни айс. Все домашние отказались кушать кроме собаки-Облом первый раз такое. Жаль больше покупать эту продукцию не будем. МЯСО В УПАКОВКЕ И ГЛУБОКАЯ ЗАМОРОЗКА,КУПИЛИ НА БАЗЕ В АДЛЕРЕ.

      1. Рахат

        Вчера зарезали барашку варили и мясо красного цвета. У нас в киргизии сами держим не даём химии. И не знаю от чего это. И у меня сегодня тошнит чуток. Хочу сказать что это нарушение самого организма животного. А вы покупаете в магазинах и вам подозрительно выглядит.

        1. Добрый день! Надеюсь с вами всё хорошо! В наших магазинах очень много химии. В Киргизии наверняка такого нет. Тем более, у вас домашнее хозяйство.

      2. Наиля

        Сварили мясо, оно осталось красным, но часть кости и внутри волокон оно зелёное. Пахнет нормально, бульон обычного цвета. Почему оно зелёное, блин?

  2. Игорь

    Купил вчера тыщи на две мяса в ОКей, сегодня жена минут сорок в скороварке варила, мясо красное. Больше мяса там не куплю.

  3. Татьяна

    Такое мясо привозят в детские сады. Сама сначала не понимала от чего оно красное , пока не прочитала статью . Чем у нас в России кормят детей , это просто ужас!!

    1. Всем плевать на здоровье потребителей. Главное найти самый дешевый на планете жир и добавлять его в молочку, кондитерские и мясные изделия.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять
});