У курицы мясо зелёного цвета: можно ли такое есть?

Ужасное на вид зеленое мясо курицы может испугать…

Иногда при покупке и разделке мяса птицы, хозяйки сталкиваются с тем, что в толще мышц грудки оно имеет зеленоватый оттенок.

Наличие бактериальной инфекции в сертифицированных торговых точках практически исключено, ведь все мясо проходит ветеринарный контроль.

Причина позеленения совсем иная. О ней — узнаем далее.

Почему мясо птицы бывает зеленым

Болезнь «зеленых мышц» первыми описали американские ученые из штата Орегон. Такое полиэтиологическое заболевание вызывают несколько факторов:

  • Быстрый набор массы птицами-бройлерами;
  • Стремительный рост грудных мышц;
  • Недостаточное развитие паренхиматозных частей и соединительных тканей.

Ученые из Харькова установили, что патология возникает по причине недостатка поступления крови в мышцы. Из-за этого возникает ишемия мышц грудины, после – локальные некрозы, дистрофические и атрофические изменения.

Недоразвившаяся соединительная ткань не способна качественно выполнять свою опорную функцию, потому когда птица делает резкие движения, возникают микротравмы мышечных волокон и сосудов. Такие кровоизлияния объясняют зеленоватый окрас мяса птицы.  Вот и ответ почему зеленое мясо у курицы

Работа каждой птицефермы направлена на получение максимальной прибыли от реализации своей продукции. Для этого требуется, чтобы птица набрала максимальный вес в самые сжатые сроки.

Для сравнения: цыплят-бройлеров на фабрике забивают в возрасте примерно 39-49 дней. Их живой вес к этому времени составляет более трех килограмм. Домашняя несушка набирает вышеуказанную массу лишь к четырём месяцам. Откорм высококалорийными кормами и ограничение подвижности бройлеров – условия в которых содержат птиц, выращиваемых ради мяса.

«Орегонская болезнь» — зеленые мышцы у бройлеров

Значительная часть веса тушки кросс-бройлера приходится на гипертрофированные поверхностные грудные мышцы. Данная часть хорошо развита, в отличие от костей верхних и нижних конечностей, мышц крыльев и ног.

На финишном этапе откорма птица почти не способна нормально двигаться. Параллельно с повреждением грудных мышц, у бройлеров наблюдается беломышечная болезнь, целлюлит бройлера, слабость конечностей

Здесь ответ почему зеленое мясо у курицы нужно уточнить. Причинами появления зеленоватых волокон на внутренних мышцах куриной грудки является нехватка селена, витамина Е, серы, аминокислот, недостаток освещения в местах разведения.

Читайте:  После ковида воняет всё мясо: что делать

Американцы подробно описали зеленые мышечные ткани с признаками некроза и отеков, обнаруженные у индеек-бройлеров

Наиболее часто они наблюдались у мужских особей. В толще мышц обнаружены и продукты распада эритроцитов, также придающие зеленоватый оттенок.

Стоит ли есть зеленое мясо

Зеленоватое мясо бройлеров по своим вкусовым качествам не отличается от белого. Внешне оно выглядит крайне не аппетитно, потому его обычно не едят.

Если в свежекупленном мясе обнаружены участки зеленого цвета, тушку допустимо вернуть в торговую точку – ее обязаны заменить либо вернуть деньги. 

Поделитесь данной информацией в социальных сетях:
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять
});